Cannondale Scalpel HT Carbon 1 phoenix yellow - RH-L
3.299,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Mit diesem teuflisch schnellen, progressiven XC-Hardtail bereitest du deinen Gegnern beim Uphill Schmerzen und hängst sie beim Downhill ab, um ganz nach oben aufs Podium zu steigen.
Schnell, wild und fokussiert. Das Scalpel HT 1 beginnt mit einem leichten Carbonrahmen mit progressiver, größenspezifischer Proportional Response Geometrie und kombiniert diese mit der unübertroffenen Geschmeidigkeit und Präzision der Lefty Ocho. Shimanos 12-fach-Gruppe SLX sorgt für schnelle, leichtgängige Gangwechsel, während die OneUp Variostütze mehr Speed und Sicherheit auf Abfahrten sicherstellt. Schnell fahren. Beherzt biken.
Highspeed-XC- und -Marathon-Rennen. Für die Jagd auf Podien und persönliche Bestzeiten.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT M8100 |
| Kassette | Shimano SLX M7100, 10-51, 12-speed |
| Schalthebel | Shimano SLX 7100, 12-speed |
Bremsen
| Bremsanlage | (F) Shimano SLX M7100, 180mm RT56 rotor / (R) 160mm RT54 rotor |
| Bremshebel | Shimano SLX M7199 hydraulic disc |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, 6° |
| Steuersatz | Integrated Sealed Bearing, Tapered |
| Lenker | Cannondale 1 Flat, Carbon, 31.8mm, 9° back, 760mm |
| Griffe | SRAM Silicone |
| Sattelstütze | OneUp V3 lightweight XC dropper, internal routing, 27.2, 120mm drop |
| Sattel | Prologo Dimension NDR, Tirox rails |
Rahmendaten
| Rahmen | Scalpel HT Carbon, Proportional Response Design, PF30-83, tapered head tube, 55mm chainline, Speed Release 12mm thru axle w/UDH hanger |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 48 |
| Laufradgröße | 29" |
| Gabel | Lefty Ocho, 100mm, Chamber Damper with remote lockout, OppO Spring System, tapered steerer, 55mm offset, TwistLoc Ultimate remote lockout |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | Shimano SLX M7120, 55mm chainline, 34T |
| Kette | Shimano M7100, 12-speed |
| Felgen | Stan's NoTubes Crest MK4, 28h, tubeless ready |
| Tretlager | PF30 83A to 24mm thread together BB |
| Reifenset | (F) Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready / (R) Maxxis Aspen WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready |
| Vorderreifen | Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready |
| Hinterreifen | Maxxis Aspen WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready |
| Speichen | DT Swiss Competition Race |
| Laufradsatz | Stan's NoTubes Crest MK4, 28h, tubeless ready |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Gelb |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

