Cube Nulane ONE indigoblue´n´black 2026
699,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Man nehme die Racing-DNA unserer Rennräder, kombiniere sie mit der Robustheit unserer Touring-Bikes, füge einen praktischen, geraden Lenker hinzu und fertig ist das superpotente, vielseitige Nulane ONE. Als Draufgabe haben wir leistungsstarke hydraulische Shimano Scheibenbremsen verbaut – der Inbegriff progressiver, sicherer Bremskraft, selbst bei widrigstem Wetter. Ebenfalls von Shimano kommt die Essa 8-fach Schaltung für unkompliziertes Gängewechseln und hohen Fahrkomfort. Apropos Fahrkomfort: Die leichte Vollcarbongabel schluckt sämtliche Vibrationen von rauerem Asphalt weg wie nichts. Hier kommt es, unsere perfektes „Bike für alle Fälle"!
Informationen zum Rahmen:
Das Nulane vereint Leichtigkeit, Tempo und Vielseitigkeit in einem clever konstruierten Bike. Der Rahmen aus doppelt konifiziertem Aluminium überzeugt mit seiner Kombination aus Robustheit, geringem Gewicht und einem unkomplizierten, präzisen Handling – ideal für schnelle Fahrten durch die Stadt oder sportliche Ausflüge ins Umland. Praktisch wird es mit den Laufrädern: Dank Schnellspanner sind sie im Nu demontiert und das Bike lässt sich problemlos verstauen oder transportieren. Ebenso einfach ist der Umbau zum Pendler- oder Tourenrad dank Verschraubungspunkten für Schutzbleche und Gepäckträger. Die integrierten Aufnahmen für Scheibenbremsen sorgen für zuverlässige Bremsleistung bei jedem Wetter. Abgerundet wird das durchdachte Konzept von einer Vollcarbongabel, die spürbar mehr Fahrkomfort bietet und zugleich für eine direkte, präzise Lenkung sorgt. Ein Bike perfekt für den Alltag oder das nächste Abenteuer.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Kette | KMC Z51 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Tretlager | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Reifenset | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 11,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für
