Fahrräder sind der Inbegriff von Freiheit und Vielseitigkeit – finden wir hier bei CUBE und haben quasi als Beweis das Nuroad ONE FE entwickelt. Es ist standardmäßig mit Schutzblechen, einem stabilen Gepäckträger, einem praktischen Seitenständer und einer Lichtanlage für top Support, Sicherheit und Sichtbarkeit ausgestattet. Damit fühlt es sich so auf dem täglichen Weg ins Office ebenso wohl wie bei der Mehrtagestour durchs Gelände. Wer noch mehr Lastenkapazität braucht, freut sich über die Montagepunkte für einen weiteren Gepäckträger an der leichten, komfortablen Vollcarbongabel. Für volle Kontrolle selbst bei Nässe sorgen die leistungsstarken Scheibenbremsen, dazu hat der leichtgängige 9-fach Antrieb dank seiner hohen Übersetzungsbandbreite für jede Situation unterwegs den richtigen Gang parat. Alles drin, alles dran – los geht's!
Informationen zum Rahmen:
Bei der Entwicklung des Nuroad FE Rahmens haben wir uns von unseren Renn- und Cyclocross-Rädern inspirieren lassen und ihm on top ein paar Mountainbike-Skills mit auf den Weg gegeben. Das heißt, er bietet genug Reifenfreiheit für komfortable 40 mm breite Pneus, sogar mit den mitgelieferten Schutzblechen. Außerdem einen überaus formschön integrierten Gepäckträger über dem Hinterrad, einen Seitenständer und eine komplette Lichtanlage. Unser Internal Cable Routing sorgt für einen cleanen, aufgeräumten Look. Praktisch für Transport und Lagerung: Die Laufräder können per Schnellspanner schnell und einfach ein- und ausgeklickt werden. Zuverlässig absorbiert die leichte Vollcarbongabel Vibrationen vom Untergrund und verbessert so den Komfort auf langen Strecken. Dank der integrierten Aufnahmen ist sie zudem bereit für einen Lowrider-Gepäckträger. Das Chassis ist in den Größen XS bis XL verfügbar – da findest du garantiert die richtige Passform für dich und deine Anforderungen.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schalthebel | Shimano Cues BL/ST-U3030 |
Bremsen
| Bremsanlage | Tektro MD-C510, Flat Mount (160/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Lenkerband | ACID Bartape CC 3.0 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Pro-D 50 CMPT |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Klingel | ACID Alpha |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 58 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | Shimano Cues FC-U6030-1, 40T |
| Kette | KMC xGlide |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QB400-HM, QR, 6-Bolt |
| Tretlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Reifenset | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 13,40 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 115 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Gepäckträger
Schutzbleche
Ständer
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

