Das Nuroad Race FE besticht durch seine überaus elegante Linienführung und die glatten im Smooth Welding Verfahren gestalteten Rohrverbindungen – ein Look, den unser Advanced Internal Cable Routing zur Perfektion bringt. Doch das ist noch lang nicht alles, maximale Vielseitigkeit ist ein weiterer Superskill dieses Bikes. Es kommt ab Werk inklusive Schutzblechen, einem semi-integrierten SIC. 2.0 Gepäckträger am Heck, Lichtern und Seitenständer daher. Wer noch mehr Lastenkapazität braucht, freut sich über die Aufnahmen für Lowrider Gepäckträger an der Vollcarbongabel. Mit an Bord sind zudem robuste 45 mm G-One Overland Pneus von Schwalbe, dank genügend Reifenfreiheit können aber auch breitere Reifen montiert werden (dann ohne Schutzbleche). Mit den 2x12 Gängen der zuverlässigen Shimano GRX Schaltung geht's geschmeidig vorwärts, die dazu passenden hydraulischen GRX Scheibenbremsen ermöglichen sichere, kraftvolle Bremsvorgänge, selbst bei Nässe.
Informationen zum Rahmen:
Form plus Funktion plus Perfektion – so lautete unsere Devise bei der Entwicklung des überaus detailverliebt konstruierten Nuroad Rahmens, der die cleane Linienführung eines Rennrads mit dem vielseitigen Handling eines Touring-Bikes vereint. Unser Advanced Internal Cable Routing, eine integrierte Sattelklemmung und im Smooth Welding gestaltete Rohrverbindungen betonen die elegante Optik dieses Gravel-Profis, während seine steife Carbongabel Vibrationen vom Untergrund absorbiert und damit den Fahrkomfort optimiert. Logisch, dass dieses Gravel-Bike zudem äußerst praktisch ist: Selbst mit montierten Schutzblechen bleibt Platz für bis zu 45 mm breite Reifen. Mit dem integrierten SIC 2.0-Gepäckträger, der Beleuchtung und dem Seitenständer bist du für jede Tour bestens gerüstet.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano GRX RD-RX820, Direct Mount, 12-Speed |
| Kassette | Shimano 105 CS-HG710, 11-36T |
| Schalthebel | Shimano GRX ST-RX610 |
| Umwerfer | Shimano GRX FD-RX820-F |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano GRX ST-RX610 / BR-RX410, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Lenkerband | ACID Bartape CC 3.0 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Pro-D100 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 50 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, UDH™ |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 57 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | Shimano GRX FC-RX820, 48x31T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Tretlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Reifenset | Schwalbe G-One Overland 365, Kevlar, TLR, 45-622 |
| Laufradsatz | ACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready, Shutter PD-7-07 front Dynamo |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 12,90 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
14,19 €
-16%
16,96 €
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

