Das Mondraker Arid Carbon R in der edlen Farbvariante Mirage Silver ist ein hochmodernes Gravelbike, das Performance, Komfort und Vielseitigkeit perfekt kombiniert. Der hochwertige Stealth Air Carbon-Rahmen mit integrierter HHG-Kabelführung bietet nicht nur beeindruckende Steifigkeit und geringes Gewicht, sondern dank der Forward Geometry auch außergewöhnlich agiles und gleichzeitig stabiles Fahrverhalten. Die innovative Ausstattung mit einer elektronischen SRAM Rival XPLR AXS 13-Gang-Schaltung, einem T47-Gewindetretlager und großzügiger Reifenfreiheit bis zu 50 mm garantiert höchste Effizienz und Kontrolle in jedem Gelände. Zudem sorgt das Carry-On System mit integriertem Stauraum im Unterrohr für praktische Transportmöglichkeiten auf längeren Touren. Hochwertige Mavic Allroad SL-Laufräder und komfortable Maxxis Reaver-Reifen (700×45 mm) runden das Paket ideal ab. Egal ob sportliche Gravel-Abenteuer, schnelle Trainingsfahrten oder ausgedehnte Bikepacking-Touren – das Mondraker Arid Carbon R Mirage Silver überzeugt auf ganzer Linie und setzt neue Maßstäbe im Premium-Gravel-Segment.
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM Rival XPLR AXS, 13-fach |
| Kassette | SRAM XG-1351, 10-46Z, 13-fach |
| Schalthebel | SRAM Rival AXS HRD, 13-fach |
Bremsen
| Vorderradbremse | SRAM Rival AXS HRD, zweiteiliger Bremssattel, 160 mm Paceline-Bremsscheibe für Center Lock, organischer Bremsbelag mit Stahlträgerplatte |
| Hinterradbremse | SRAM Rival AXS HRD, zweiteiliger Bremssattel, 160 mm Paceline-Bremsscheibe für Center Lock, organischer Bremsbelag mit Stahlträgerplatte |
| Bremshebel | SRAM Rival, Griffweiteneinstellung mit Werkzeug, Carbonbremshebel |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | ONOFF Semi-Integrated, 31,8 mm Lenkerdurchmesser, Winkel: -7°, Länge: Größe S: 60 mm, Größe M: 70 mm, Größe ML: 70 mm, Größe L: 80 mm, Größe XL: 90 mm |
| Steuersatz | ONOFF IS52/IS52, 1-1/8", 1,5" Steuerrohr, gedichtete Lager, innen verlegte Leitungen und Züge. |
| Lenker | ONOFF S9 GR CARBON 16° Lenker-Flare. Breiten Größe S: 420 mm, Größe M: 420 mm, Größe ML: 440 mm, Größe L: 460 mm, Größe XL: 460 mm |
| Griffe | ONOFF HEX Lenkerband |
| Sattelstütze | ONOFF S9 Carbon 15-R, Durchmesser 27,2 mm, Länge: Größe S: 400 mm, Größe M: 400 mm, Größe ML: 400 mm, Größe L: 450 m, Größe XL: 450 mm |
| Sattel | Fizik Vento Argo X5 140 mm |
| Lenkerband | ONOFF HEX Lenkerband |
Rahmendaten
| Rahmen | Arid Stealth Air Carbon, Rahmenstaufach, T47 Innenlager, konisches Steuerrohr, innen verlegte Leitungen und Züge (HHG), 12 x 142 mm Hinterachse, UDH, 1x-Antriebsdesign |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 41 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | Stealth Air Carbon, konischer Gabelschaft, HHG, integrierte Flat-Mount-Gabel |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM Rival XPLR AXS, DUB WIDE Kurbelachse, Größe S: 165 mm, Größe M: 165 mm, Größe ML: 170 mm, Größe L: 172,5 mm, Größe XL: 172,5 mm, Kettenlinie 47,5 |
| Kette | SRAM Rival, Flattop, 12-fach, PowerLock |
| Felgen | Mavic Allroad SL, UST, 25 mm Innenbreite, Hookless, Infinity-Naben, 24 Speichen |
| Vorderradnabe | Mavic, 12 x 100 mm, IS 6-Loch |
| Hinterradnabe | Mavic Infinity Nabe, 12 x 142 mm, XD ID360 Ratchet-Freilaufsystem, IS 6-Loch, XDR Freehub |
| Kettenblätter | SRAM 40Z Direct Mount, Aluminium, Narrow-Wide |
| Tretlager | SRAM DUB T47 BSA, gedichtete Lager, 85,5 mm |
| Reifenset | Maxxis Reaver 700 x 45, Tubeless Ready, Dual-Gummimischung, EXO Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Vorderreifen | Maxxis Reaver 700 x 45, Tubeless Ready, Dual-Gummimischung, EXO Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Hinterreifen | Maxxis Reaver 700 x 45, Tubeless Ready, Dual-Gummimischung, EXO Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Speichen | Mavic Steel, doppelt konifizierte Flachspeichen |
| Laufradsatz | Mavic Allroad SL, UST, 25 mm Innenbreite, Hookless, Infinity-Naben, 24 Speichen |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Violett/Rosa |
| Gewicht | 8,9 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

