Ob sportliche Feierabendrunde, mehrtägiges Bikepacking-Abenteuer oder der tägliche Weg ins Büro – das GRIX.3 macht keine Kompromisse. Vielseitigkeit bleibt das zentrale Thema, jetzt mit noch mehr Komfort, Kontrolle und Dynamik. Vom schnellen Allroad bis zum voll beladenen Gravel-Tourer: Das GRIX.3 ist für alles bereit – alles außer Stillstand.
Die komplett überarbeitete Gabel des GRIX.3 überzeugt nicht nur funktional, sondern auch optisch. Versenkte Schrauben sorgen für eine cleane Optik und erweitern die Möglichkeiten zur Anbringung von Zubehör. Das matte Finish der Gabel bildet einen spannenden Kontrast zum hochglänzenden Rahmen – ein Designstatement mit klarer Haltung: Understatement trifft auf Performance.
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM Force E1 XPLR eTap AXS 13-fach |
| Kassette | SRAM Force E1 XPLR 13-fach XG-1371 10-46Z |
Bremsen
| Bremsanlage | Sram Centerline XR CL 160mm |
Cockpit & Sattel
| Steuersatz | 1 1/8" - 1 1/2" |
| Sattelstütze | GRX Comfort matt 27,2mm |
| Sattel | Fizik Terra Argo X5 150mm |
| Lenkerband | Storck Gravel black 2,5mm |
Rahmendaten
| Rahmen | Carbon Fiber Reinforced (CFR)/Unidirectional (UD) |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 49 |
| Laufradgröße | 28" |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM Force E1 XPLR AXS DUB 44Z |
| Kette | Flattop SRAM Force E1 AXS 120g 12/13-fach |
| Tretlager | BB386, 46x86,5 mm |
| Reifenset | Schwalbe G-One Allround, 40-622 |
| Laufradsatz | Storck Zeitjaeger Pro 45G |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 8,2 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

