BMC Kaius 01 ONE copper white / thunder blue
10.999,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Ein Bike, das kompromisslos für Gravel‑Rennen gebaut wurde – das Kaius 01 ONE beweist, dass man auch auf Schotter aerodynamisch, reaktionsfreudig und gnadenlos schnell sein kann. Die zweite Generation dieses Gravel‑Rads treibt diese Idee noch weiter. Die Aerodynamik wurde erneut geschärft und liefert einen gemessenen Vorteil von 7 % bei 40 km/h. Die Kraftübertragung ist dank unseres 01 Premium Carbon‑Layups direkter, was zu einem noch reaktionsfreudigeren Fahrgefühl führt. Komfort, 52‑mm‑Reifenfreiheit und Hochgeschwindigkeitsstabilität wurden allesamt weiter optimiert – damit du Kurven attackieren kannst und stabil bleibst, wenn die Biegungen schnell kommen und der Untergrund nicht mehr mitspielt. Der Aufbau passt perfekt zum Anspruch. Eine komplette SRAM Red XPLR AXS Gruppe mit Direct‑Mount‑Schaltwerk und Powermeter sorgt für Präzision, selbst wenn die Ermüdung einsetzt. Das Next‑Gen ICS Carbon Aero Cockpit bringt dich in eine tiefe, renntaugliche Position und hält die Front maximal clean. Die CG39 SL Carbon Tubeless‑Laufräder mit Carbon‑Speichen liefern ein komfortables, aber extrem reaktionsfreudiges Fahrverhalten.
- Aerocore Flaschenhalter
- Computerhalterung für Garmin, Wahoo & GoPro mount
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM Red XPLR AXS (RD-RED-1E-E1) |
| Kassette | SRAM Red XPLR (CS-XG-1391-E1) 10-46T |
| Schalthebel | SRAM Red AXS (ED-RED-E1) |
Bremsen
| Bremsanlage | SRAM Paceline X Rotor (RT-PLN-X-A1) 160 / 160mm |
| Bremshebel | SRAM Red AXS (ED-RED-E1) |
Cockpit & Sattel
| Lenker | ICS Carbon Aero Gen 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit | 135mm drop, 81mm reach, 12° flare |
| Sattelstütze | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped Seatpost | 0mm Offset Size 47-51 and 10mm Offset Size 54-61 |
| Sattel | Fizik Vento Argo X1 Carbon | 140mm |
| Lenkerband | BMC Tacky 3mm |
Rahmendaten
| Rahmen | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon with Aerocore Design | ICS Technology Stealth Cable Routing | Full Mount - UDH | TCC Race Compliance Level | Flat Mount Disc | 12 x 142mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | Kaius 01 Gen 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, Stealth Cable Routing | TCC Race Compliance Level | Stealth Dropout Design | Flat Mount Disc | 12 x 100mm Thru-Axle |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM Red XPLR AXS Wide (FC-RED-1WP-E1) | SRAM Red XPLR AXS Power Meter (FC-RED-1WP-E1) |
| Kette | SRAM RED (CN-RED-E1) |
| Felgen | CG 39 SL Carbon | Tubeless Ready | 39mm |
| Kettenblätter | 42T |
| Tretlager | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide Bottom Bracket (BB-DUB-T47-A1) |
| Reifenset | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2027 |
| Farbe | Weiß |
| Gewicht | 7,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

