Cube Editor ONE reedgreen´n´black 2026 Trapeze
799,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
In der City geht's per Bike oft viel einfacher und schneller voran als mit dem Auto – weniger ist also mehr, weshalb wir das Editor ONE entwickelt haben. Sein Singlespeed-Antrieb mit robustem, wartungsarmem Gates Zahnriemen ist der Inbegriff von Understatement und hält für jede Situation im Straßenverkehr den optimalen Gang parat. Die griffigen 55 mm Road Cruiser Plus Reifen von Schwalbe rollen pfeilschnell dahin und lassen sich von den hydraulischen Shimano Scheibenbremsen bei jedem Wetter sicher und kontrolliert verzögern. Ein weiteres Highlight ist die leichte C:62® Carbongabel, die 1a-Lenkpräzision ermöglicht. Also alles da, was im Großstadtdschungel wichtig ist – nicht mehr, aber auch nicht weniger.
Informationen zum Rahmen:
Der Trapezrahmen des Editor sieht auf den ersten Blick vielleicht unspektakulär aus, aber wer genau schaut, wird von seinem detailverliebten urbanen Style in den Bann gezogen. Er besteht aus leichtem, doppelt konifiziertem Aluminium mit glatten Rohrverbindungen – für einen eleganten, reduzierten Look, den wir mit vollständig ins Innere verlegten Zügen und einer schlanken C:62® Carbongabel zur Vollendung bringen. Dazu kommt ein cleaner, geräuscharm arbeitender und zudem wartungsarmer Gates Zahnriemen. Montagepunkte für Schutzbleche und Seitenständer sind auch mit dabei. Clever und praktisch: Das Chassis kann unseren formschönen, stabilen semi-integrierten Gepäckträger 2.0 aufnehmen. In der City zieht dieses Bike locker an allen vorbei!
Schaltung
| Schaltwerk | , |
| Kassette | Gates Sidetrack, 22T |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Botttom Zero-Stack 1 1/2 |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
Weitere Ausstattung
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
Antrieb
| Tretkurbel | Gates S050 Sidetrack, 50T |
| Kette | Gates Sidetrack, 122T |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | ACID Aluminium Disc Centerlock, 28h |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifenset | Schwalbe Road Cruiser Plus, ActiveL, 55-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 12,0 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für
