Wenn's in der City mal wieder heiß hergeht, ist das Editor Pro zur Stelle. Mit seiner eleganten Optik und sorgfältig ausgesuchten Komponenten liefert dieses Bike auf dem Weg durch den Stadtverkehr ab. Für die optimale Übersetzung sind die 8 Gänge der langlebigen, zuverlässigen Nexus Nabenschaltung zuständig – ihr cleaner Gates Zahnriemen ist nicht nur superrobust, sondern auch praktisch wartungsfrei. Wetterunabhängig sichere Bremsvorgänge gehen auf das Konto der leistungsstarken hydraulischen Shimano Scheibenbremsen. Abgerundet wird dieser stylishe City-Flitzer durch griffige, schnell und komfortabel dahinrollende 55 mm Road Cruiser Plus Reifen von Schwalbe. Auf gehts, der Großstadtdschungel wartet schon!
Informationen zum Rahmen:
Der Trapezrahmen des Editor sieht auf den ersten Blick vielleicht unspektakulär aus, aber wer genau schaut, wird von seinem detailverliebten urbanen Style in den Bann gezogen. Er besteht aus leichtem, doppelt konifiziertem Aluminium mit glatten Rohrverbindungen – für einen eleganten, reduzierten Look, den wir mit vollständig ins Innere verlegten Zügen und einer schlanken C:62® Carbongabel zur Vollendung bringen. Dazu kommt ein cleaner, geräuscharm arbeitender und zudem wartungsarmer Gates Zahnriemen. Montagepunkte für Schutzbleche und Seitenständer sind auch mit dabei. Clever und praktisch: Das Chassis kann unseren formschönen, stabilen semi-integrierten Gepäckträger 2.0 aufnehmen. In der City zieht dieses Bike locker an allen vorbei!
Schaltung
| Schaltwerk | , |
| Kassette | Gates Rear Sprocket CDC, 45.5mm Beltline, 22T |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S503 |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Botttom Zero-Stack 1 1/2 |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
Weitere Ausstattung
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 46 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
Antrieb
| Tretkurbel | Gates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline |
| Kette | Gates CDN, 120T |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | ACID Aluminium Disc Centerlock, 28h |
| Hinterradnabe | Shimano Nexus SG-C6001-8D, 8-Speed |
| Reifenset | Schwalbe Road Cruiser Plus, ActiveL, 55-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 13,30 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für
