Cube Editor SLX ammolite´n´reflex 2026
1.499,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Urbane Mobilität bekommt mit unserem schnellen, schlichten und superstylishen Editor SLX noch mal eine ganz neue Dimension. Denn dieses Bike überzeugt dank hydraulischen Shimano Scheibenbremsen und griffigen Schwalbe Motion Big Apple 55 mm Reifen selbst bei Nässe mit einem sicheren und kontrollierten Fahrverhalten. Für ein ebenso agiles wie zuverlässiges Handling sorgt die C:62® Carbongabel als perfekte Ergänzung unseres eleganten, leichten Aluminiumrahmens. Der wartungsarme Shimano Alfine 11-Gang Antrieb bietet mit seinem cleanen, leisen Gates Carbonzahnriemen für jede Situation in der Stadt den perfekten Gang.
Informationen zum Rahmen:
Das Leben in der Stadt kann ganz schön hektisch sein, doch das ebenso schlichte wie superstylishe Editor hält verlässlich Kurs. Sein Rahmen aus leichtem, doppelt konifiziertem Aluminium orientiert sich an unseren 29 Zoll Mountainbike-Hardtails und begeistert mit glatten, organischen Rohrverbindungen – für einen sauberen, reduzierten Look, den wir mit vollständig ins Innere verlegten Zügen und einer schlanken C:62® Carbongabel zur Vollendung bringen. Dazu kommt ein cleaner, geräuscharm arbeitender und zudem wartungsarmer Gates Zahnriemen. Montagepunkte für Schutzbleche und Seitenständer sind auch mit dabei. Clever und praktisch: Das Chassis kann unseren formschönen, stabilen semi-integrierten Gepäckträger 2.0 aufnehmen. Damit hat dieses Bike in der City die Nase vorn!
Schaltung
| Schaltwerk | , |
| Kassette | Gates CDX, 45.5mm Beltline, 22T |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Botttom Zero-Stack 1 1/2 |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
Weitere Ausstattung
| Klingel | Knog Oi |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | CUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | Gates S301 CDC, 45.5mm Beltline |
| Kette | Gates CDX, 120T |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | ACID Aluminium Disc Centerlock, 28h |
| Hinterradnabe | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Reifenset | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| Vorderreifen | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 12,3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für
