Mondraker Crafty Carbon R bunker grey 2024 - RH-M Gebrauchtrad
4.999,00 €
-43%
8.799,00 €
inkl. MwSt.
Versandkostenfrei*
Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Gebrauchtrad! Das Rad weist eine Laufleistung von 3874 km auf!
Auch 2024 ist das CRAFTY CARBON R ein Maßstab im e-Bike Segment, vor allem in Anbetracht seines hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnisses. Dank seiner ausgewogenen Performance können alle Vorteile unserer einzigartigen Technologien voll ausgenutzt werden, um effizient und mühelos selbst über die anspruchsvollsten Trails zu fliegen. Das Crafty Carbon R verfügt über einen Bosch Smart System Antrieb samt kabelloser Mini-Fernbedienung, System Controller und einen 750Wh Akku, während seine 160mm Federweg vorn und 150mm hinten für überragende Federung sorgen. Damit kannst du dein Fahrwerk perfekt einstellen und so das Beste aus jeder Fahrt herausholen. Mit dem neuen CRAFTY CARBON R für 2024 kannst du einmal mehr deine Grenzen neu definieren.
ZERO SUSPENSION SYSTEM
• ZERO POWER LOSS: Kein Kraftverlust dank hoher Pedaleffizienz. Die Kraft, welche auf die Pedale wirkt, wird direkt in Vortrieb umgewandelt, und das, ohne dabei den Dämpfer zu bewegen.
• ZERO PEDAL KICKBACK: Die Längenänderung der Kettenstreben über den gesamten Federweg ist minimal, so wird Treten so effektiv und effizient wie möglich.
• ZERO BRAKE JACK: Kein Einfluss der hinteren Bremse auf die Federung, d.h. Brems- und Federkräfte arbeiten nicht gegeneinander. Die hintere Federung arbeitet geschmeidig und absorbiert Stöße ohne Verhärtung durch den Einsatz der Bremse.
• ZERO BUMPS: Keine Unebenheiten. Die beeindruckende Fähigkeit des Fahrwerks, auf grobem Untergrund sehr feinfühlig zu arbeiten, das Bike beim Treten aber dennoch in einer stabilen Lage zu halten.
Du findest die exklusive und patentierte Zero Fahrwerkstechnologie in allen vollgefederten Mondraker Mountainbikes.
Akku-Typ
750 Wh - Bosch Powertube 750 Wh
Motor-Typ
Bosch Performance Line CX Cruise (25 km/h) GEN4 SMART SYSTEM
Display
Bosch Kiox 500 / Bosch Mini Remote / Bosch System Controller
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Performance Line CX Cruise (25 km/h) GEN4 SMART SYSTEM |
| Display | Bosch Kiox 500 / Bosch Mini Remote / Bosch System Controller |
| Akku | 750 Wh |
| Akku-Typ | Bosch Powertube 750 Wh |
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM GX Eagle, Roller Bearing Clutch Typ 3, Cage Lock, 1x12-fach, X-Actuation 1:1 |
| Kassette | SRAM PG-1230, 11-50Z, 12-Gang |
| Schalthebel | SRAM Trigger NX Eagle, 12-Gang, X-Actuation 1:1, Single Click |
| Schaltauge | SRAM UDH |
Bremsen
| Hinterradbremse | SRAM DB8, 4-Kolben-Bremssattel, einteilige 200 mm IS 6-Loch Centerline-Bremsscheibe, organische Bremsbeläge mit Rückplatte aus Stahl |
| Bremshebel | SRAM DB8, Griffweiteneinstellung mit Werkzeug, Hebelgelenkbuchsen |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | ONOFF Krypton FG 30 mm, CNC, 31,8 mm Lenkerdurchmesser |
| Steuersatz | Acros Custom für 1-1/2" Steuerrohr, Schrägkugellager 40 x 52 x 7, innen verlegte Leitungen und Züge |
| Lenker | ONOFF Krypton 1.0, doppelt konifiziertes 7075-T6 Aluminium, Erhöhung: 20 mm, Breite: 800 mm, 9° horizontale Kröpfung/Backsweep, 5° vertikale Kröpfung/Upsweep, 31,8 mm Lenkerdurchmesser |
| Griffe | ONOFF Desert, Einfach-Lock-On, 135 mm |
| Sattelstütze | ONOFF Pija Teleskopstütze, interne Zugverlegung, Durchmesser 31,6 mm, 1 Remote-Hebel mit Lager, Größe S: 405 x 95-125 mm, Größe M: 458 x 120-150 mm, Größe L: 498 x 140-170 mm |
| Sattel | FIZIK Terra Aidon X5 145 mm |
Rahmendaten
| Rahmen | Crafty Stealth Air full Carbon, e-Bike Optimized Zero Suspension System, 150mm travel, Forward Geometry, internal non-removable battery, Boost 12x148mm rear axle, tapered head tube, one-piec |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 42 |
| Laufradgröße | 29" |
| Gabel | Fox 38 29 Float GRIP Performance, 160mm, e-bike optimized, tapered steerer tube, Boost 15x110mm axle, 44mm offset, 68mm OD crown. Settings: 3 positions with micro adjust compression, low-spe |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 160mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float-X LV Performance, 205x65mm. Settings: compression 2 positions lever, low-speed rebound, air preload. Trunnion top mount, 25x10mm bottom bushings |
| Dämpfer Hardware | Mittlere Druckstufe, mittlere Zugstufe, Luftvolumenspacer 0,2 |
Antrieb
| Tretkurbel | Race Face Aeffect E-Bike, 165 mm |
| Kette | SRAM NX Eagle, 12-Gang, Powerlock |
| Felgen | Mavic E-Deemax 29, 30 mm Innenbreite, geschweißt, PFP, Tubeless Ready, 28 Speichen |
| Vorderradnabe | Mavic, Boost 15 x 110 mm, IS 6-Loch |
| Hinterradnabe | Mavic, Boost 12 x 148 mm, ID360 Freilaufsystem mit Stirnverzahnung, IS 6-Loch, HG-Freilauf |
| Kettenblätter | SRAM X-SYNC 2 Eagle 34Z, Aluminium, Narrow-Wide, 104 BCD |
| Vorderreifen | Maxxis Minion DHF 29 x 2,6, Tubeless Ready, 3C MaxxTerra-Gummimischung, EXO+ Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Hinterreifen | Maxxis Minion DHR II 29 x 2,6, Tubeless Ready, 3C MaxxTerra-Gummimischung, EXO+ Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Speichen | Mavic J-Bend, doppelt konifiziert, kontaktlos gekreuzt |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 24,2 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

