Mondraker Dusty Nimbus Grey Obsidian 2025 - RH-XL Testrad
3.699,00 €
-26%
4.999,00 €
inkl. MwSt.
Versandkostenfrei*
Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Testrad! Das Rad weist eine Laufleistung von 292 km auf!
Entdecken Sie das Mondraker Dusty Nimbus Grey Obsidian 2025 – ein E-Gravelbike, das keine Kompromisse eingeht. Mit seinem eleganten Design und der robusten Bauweise ist dieses Bike der perfekte Begleiter für alle, die die Natur auf zwei Rädern erleben wollen.
Highlights:
- Innovative Geometrie: Die optimierte Rahmengeometrie sorgt für maximalen Komfort und Kontrolle, egal ob auf steilen Anstiegen oder herausfordernden Abfahrten.
- Hochwertige Komponenten: Ausgestattet mit erstklassigen Teilen, bietet das Dusty eine herausragende Performance. Die präzise Schaltung und leistungsstarke Bremsen garantieren Sicherheit und Spaß auf jedem Trail.
- Leichtgewichtiger Rahmen: Der Aluminiumrahmen kombiniert Stabilität mit einem geringen Gewicht, was die Handhabung und Wendigkeit verbessert.
- Stylisches Design: In der edlen Farbe Nimbus Grey Obsidian besticht das Bike nicht nur durch technische Finesse, sondern auch durch sein modernes, ansprechendes Aussehen.
Akku-Typ
350 Wh - Mahle X20 IX350Wh
Motor-Typ
Mahle X20 Drive Unit
Display
Pulsar One Wireless
Mahle X20 Range Extender E185W (optional erhältlich)
Der MAHLE Range Extender e185 wurde für Fahrer entwickelt, die weiter fahren oder die anspruchsvollsten Strecken in Angriff nehmen wollen. Das Gerät erhöht die Reichweite auf bis zu 60 km. Der Range Extender e185 ist der einzige Zusatzakku, der mit allen eBikes kompatibel ist, die mit den Systemen XS, X20 und X30 ausgestattet sind. Der Range Extender bietet zusätzliche Reichweite für Ihren Akku bei minimalem Zusatzgewicht. Mit diesem neuen externen Akku können Sie Ihre Fahrradabenteuer auf die nächste Stufe heben.
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Mahle |
| Motor-Typ | Mahle X20 Drive Unit |
| Display | Pulsar One Wireless |
| Akku | 350 Wh |
| Akku-Typ | Mahle X20 IX350Wh |
| Range Extender kompatibel | Ja |
| Range Extender | Mahle X20 Range Extender E185W (optional erhältlich) |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano GRX RX-822-GS, 12-Gang |
| Kassette | Shimano SLX M7100, Hyperglide+, 10-45, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano GRX RX-610 Dual Control, Aluminiumhebel |
| Schaltauge | Mondraker M076 |
Bremsen
| Vorderradbremse | Shimano GRX RX-610, RX-400 Bremssattel, RT56 IS 6-Loch Bremsscheibe, Kunstharzbremsbelag |
| Hinterradbremse | Shimano GRX RX-610, RX-400 Bremssattel, RT56 IS 6-Loch Bremsscheibe, Kunstharzbremsbelag |
| Bremshebel | Shimano GRX RX-610, Druckpunkteinstellung, Griffweiteneinstellung mit Werkzeug, Aluminiumhebel |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | ONOFF Semi-Integrated GR 6061-T6 Aluminium, 31,8 mm Lenkerdurchmesser, Winkel: -7°, Länge: Größe S: 60 mm, Größe M: 70 mm, Größe L: 80 mm, Größe XL: 90 mm |
| Steuersatz | ONOFF IS52/IS52, 1-1/8", 1,5" Steuerrohr, gedichtete Lager, innen verlegte Leitungen und Züge. |
| Lenker | ONOFF S3 GR 16° Lenker-Flare. Breiten Größe S: 440 mm, Größe M: 440 mm, Größe L: 460 mm, Größe XL: 460 mm |
| Griffe | ONOFF HEX Lenkerband |
| Sattelstütze | ONOFF S3 0-R, Durchmesser 31,6 mm, Länge 400 mm |
| Sattel | FIZIK Terra Argo X7 150 mm |
Rahmendaten
| Rahmen | E-Gravel Stealth Air Carbon, 386 EVO Pressfit Innenlager, konisches Steuerrohr, innen verlegte Leitungen und Züge (HHG), intern integrierter, nicht herausnehmbarer Akku, 12 x 142 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 53 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | Stealth Air Carbon, konisches Steuerrohr, HHG, integrierte Flat-Mount-Gabel |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | Shimano GRX RX-610, Größe S: 170 mm, Größe M: 170 mm, Größe ML: 172,5 mm, Größe L: 172,5 mm, Größe XL: 175 mm, Kettenlinie 49,7 |
| Kette | Shimano SLX M7100, Quick-Link |
| Felgen | MDK-XG1, 25 mm Innenbreite, Tubeless Ready, 28 Speichen |
| Vorderradnabe | Novatec D041, Boost 12 x 100 mm, gedichtete Lager, IS 6-Loch |
| Hinterradnabe | Mahle X20 Drive Unit, MS-Freilauf |
| Kettenblätter | Shimano 40Z, Direct Mount, Stahl |
| Tretlager | Mahle DUB Pressfit, gedichtete Lager, mit Drehmomentsensor |
| Vorderreifen | Maxxis Rambler 700 x 45, Tubeless Ready, Dual-Gummimischung, EXO Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Hinterreifen | Maxxis Rambler 700 x 45, Tubeless Ready, Dual-Gummimischung, EXO Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Speichen | CN Rundspeichen aus rostfreiem Stahl |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 13,9 kg |
| EBikeKategorie | E-Rennräder |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

