Mondraker F-Podium carrera blue 2024 - RH-M
3.299,00 €
-34%
4.999,00 €
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
UNSERE CROSS COUNTRY BIKES SOLLEN VOR ALLEM EXTREM LEICHT, HANDLICH UND STEIF SEIN
Das F-PODIUM wird dir, dank seiner absolut unwirklichen Leistungsfähigkeit, auf den anspruchsvollsten Strecken ganz nach oben aufs Siegertreppchen helfen.
ZERO SUSPENSION SYSTEM
• ZERO POWER LOSS: Kein Kraftverlust dank hoher Pedaleffizienz. Die Kraft, welche auf die Pedale wirkt, wird direkt in Vortrieb umgewandelt, und das, ohne dabei den Dämpfer zu bewegen.
• ZERO PEDAL KICKBACK: Die Längenänderung der Kettenstreben über den gesamten Federweg ist minimal, so wird Treten so effektiv und effizient wie möglich.
• ZERO BRAKE JACK: Kein Einfluss der hinteren Bremse auf die Federung, d.h. Brems- und Federkräfte arbeiten nicht gegeneinander. Die hintere Federung arbeitet geschmeidig und absorbiert Stöße ohne Verhärtung durch den Einsatz der Bremse.
• ZERO BUMPS: Keine Unebenheiten. Die beeindruckende Fähigkeit des Fahrwerks, auf grobem Untergrund sehr feinfühlig zu arbeiten, das Bike beim Treten aber dennoch in einer stabilen Lage zu halten.
Schaltung
| Schaltwerk | Sram GX Eagle, Type 3 roller bearing clutch, cage lock, 1x12s, X-Actuation 1:1 |
| Kassette | Sram PG-1230, 11-50T, 12s |
| Schalthebel | Sram Trigger SX Eagle, 12s, X-Actuation 1:1 |
| Schaltauge | Sram UDH |
Bremsen
| Vorderradbremse | Sram Level T, 2 piece caliper, Centerline 180mm IS 6 bolts one-piece rotor, steel-backed organic pad |
| Hinterradbremse | Sram Level T, 2 piece caliper, Centerline 160mm IS 6 bolts one-piece rotor, steel-backed organic pad |
| Bremshebel | Sram Level T, Direct Link actuation, tooled reach adjust, lever pivot bushings |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | MDK, 6061 T6 Alloy, 31.8mm barbore, rise: +/-5º, length: S size: 50mm, M size: 50mm, L size: 60mm, XL size: 70mm |
| Steuersatz | Acros custom for 1-1/2" head tube, angular contact bearings 40x52x7, Internal cable routing |
| Lenker | Onoff Sulfur 0.2, double butted 6061 alloy, rise: 4.8mm, width: 760mm, 9º backsweep, 0º upsweep, 31.8mm barbore |
| Griffe | Rock Shox Twistloc grips |
| Sattelstütze | Onoff Sulfur 0-R, 6061 T6 Alloy, 3D forged, diameter 31.6mm, length 400mm |
| Sattel | Fizik Vento Argo X5 |
Rahmendaten
| Rahmen | F-Podium 29 Stealth Air Full Carbon, XCO Optimized Zero Suspension System, 110mm, XC Forward Geometry, Carbon Monoblock upper link, BSA bottom bracket, tapered head tube, HHG internal cable |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 44 |
| Laufradgröße | 29" |
| Gabel | Rockshox SID Base 3P Remote 29, 120mm, DebonAir, tapered steerer tube, Boost 15x110mm axle, 35mm tapered aluminum stanchions, offset 44mm. Settings: 3 position remote, Low-speed rebound, air |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
| Hinterbaudämpfer | Rockshox SID Luxe 3P Remote in Pull DebonAir, 165x45mm. Settings: 3 position remote,, low-speed rebound, air preload. Trunnion top mount, 30x8mm bottom bushings |
| Dämpfer Hardware | Medium compression, medium rebound, Lockout 430, 1 Token |
Antrieb
| Tretkurbel | Sram NX Eagle, 12s, Boost, DUB axle, Direct Mount chain ring, S size: 170mm M size: 175mm L size: 175mm XL size: 175mm, CL 55 |
| Kette | Sram SX Eagle, 12s, Powerlock |
| Felgen | Mavic CrossMax 29, 25mm internal width, welded rim, hookless, tubeless ready, 24 spokes |
| Vorderradnabe | Mavic, Boost 15x110mm, IS 6 bolts |
| Hinterradnabe | Mavic, Boost 12x148mm, ID360 Ratchet system, IS 6 bolts, HG freehub |
| Kettenblätter | 34T, steel, X-Sync 2 |
| Tretlager | Sram DUB BSA, sealed bearings, 73mm |
| Vorderreifen | Maxxis Rekon Race 29x2.35, EXO protection, tubeless ready, 120TPI, folding bead |
| Hinterreifen | Maxxis Rekon Race 29x2.35, EXO protection, tubeless ready, 120TPI, folding bead |
| Speichen | Mavic straight-pull double butted, contactless lacing |
| Laufradsatz | Mavic CrossMax 29, 25mm internal width, welded rim, hookless, tubeless ready, 24 spokes |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 12,2 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

