BMC Kaius 01 THREE moss gold / carbon
5.499,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Vom ersten Tag an fürs Racing entwickelt, ist das Kaius 01 THREE schneller, aerodynamischer und reaktionsfreudiger als die Konkurrenz. Mit einem aerodynamischen Vorteil von 7 % bei 40 km/h schneidet dieses Gravel‑Race‑Bike mit effizienter durch lange Gegenwindpassagen und schnelle Rennabschnitte. Der 01 Premium Carbon‑Rahmen sorgt für eine beeindruckende Kraftübertragung, während optimierter Komfort, 52‑mm‑Reifenfreiheit und erhöhte Stabilität es dir ermöglichen, dranzubleiben, wenn das Rennen richtig heiss wird. Dieser Aufbau kombiniert unsere schnellste Gravel‑Plattform mit einer SRAM Rival XPLR AXS Gruppe mit Direct‑Mount‑Schaltwerk für renntaugliches Schalten und Bremsen. An der Front sorgen unser integrierter RSM01‑Vorbau und HB D4‑Aluminiumlenker für ein zuverlässiges, aufgeräumtes Cockpit. Die CG40 Carbon Laufräder halten dein Kaius schnell und jederzeit unter Kontrolle.
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM Rival XPLR AXS (RD-RIV-1E-E1) |
| Kassette | SRAM Rival XPLR (CS-XG-1351-E1) 10-46T |
| Schalthebel | SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) |
Bremsen
| Bremsanlage | SRAM Paceline Rotor (RT-PLN-A2) 160 / 160mm |
| Bremshebel | SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Lenker | BMC HB D4 03, 0, 12 | Alloy 6061 | Endurance Geometry | 125mm drop, 70mm reach, 12° flare |
| Sattelstütze | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped Seatpost | 0mm Offset Size 47-51 and 10mm Offset Size 54-61 |
| Sattel | Fizik Vento Argo X5 | 140mm |
| Lenkerband | BMC Tacky 3mm |
Rahmendaten
| Rahmen | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon with Aerocore Design | ICS Technology Stealth Cable Routing | Full Mount - UDH | TCC Race Compliance Level | Flat Mount Disc | 12 x 142mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | Kaius 01 Gen 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, Stealth Cable Routing | TCC Race Compliance Level | Stealth Dropout Design | Flat Mount Disc | 12 x 100mm Thru-Axle |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM Rival XPLR AXS Wide (FC-RIV-1W-E1) 42T |
| Kette | SRAM Rival (CN-RIV-E1) |
| Felgen | CG 40 Carbon | Tubeless Ready | 40 mm |
| Tretlager | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide Bottom Bracket (BB-DUB-T47-A1) |
| Reifenset | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2027 |
| Farbe | Gelb |
| Gewicht | 8,3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

