BMC Kaius 01 TWO copper grey
7.999,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Von Beginn an für Racing konzipiert, baut das Kaius 01 TWO auf dem Standard auf, den unser erstes Kaius für Geschwindigkeit auf losem Untergrund gesetzt hat – mit noch mehr Stabilität, mehr Effizienz und mehr Vertrauen bei hohem Tempo. Die Aerodynamik wurde im Impec Lab weiter verfeinert und führt zu einer Verbesserung von 7 % bei 40 km/h. Der 01 Premium Carbon‑Rahmen verbessert die Kraftübertragung und sorgt gleichzeitig für mehr Souveränität auf rauem Terrain. Mehr Nachgiebigkeit, 52‑mm‑Reifenfreiheit und optimierte Hochgeschwindigkeitsstabilität geben dir die Möglichkeit, Kurven aggressiv anzufahren und dranzubleiben, wenn das Rennen selektiv wird. Abgerundet durch die SRAM Force XPLR AXS Gruppe mit Full‑Mount‑Schaltwerk und Powermeter ist dieses Gravel‑Bike bereit für Rennstress. Das Next‑Gen ICS Carbon Aero Cockpit unterstützt deine Rennposition an der Front, während unser CG39 Carbon Tubeless‑Ready Laufradsatz hohe Geschwindigkeit hält – selbst wenn der Untergrund grob wird.
- Aerocore Flaschenhalter
- Computerhalterung für Garmin, Wahoo & GoPro mount
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM Force XPLR AXS (RD-FRC-1E-E1) |
| Kassette | SRAM Force XPLR (CS-XG-1371-E1) 10-46T |
| Schalthebel | SRAM Force AXS (ED-FRC-E1) |
Bremsen
| Bremsanlage | SRAM CenterLine X Rotor (RT-CLN-X-A2) 160 / 160mm |
| Bremshebel | SRAM Force AXS (ED-FRC-E1) |
Cockpit & Sattel
| Lenker | ICS Carbon Aero Gen 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit | 135mm drop, 81mm reach, 12° flare |
| Sattelstütze | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped Seatpost | 0mm Offset Size 47-51 and 10mm Offset Size 54-61 |
| Sattel | Fizik Vento Argo X3 | Kium rails | 140mm |
| Lenkerband | BMC Tacky 3mm |
Rahmendaten
| Rahmen | Teammachine SLR 01 Gen 5 | 01 Premium Carbon with Aerocore Design | ICS Technology Stealth Cable Routing | Full Mount - UDH | TCC Race Compliance Level | Flat Mount Disc | 12 x 142mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | Kaius 01 Gen 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, Stealth Cable Routing | TCC Race Compliance Level | Stealth Dropout Design | Flat Mount Disc | 12 x 100mm Thru-Axle |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM Force AXS Wide (FC-FRC-1WP-E1) | SRAM Force XPLR AXS Power Meter | Single Side (FC-FRC-1WP-E1) |
| Kette | SRAM Force (CN-FRC-E1) |
| Felgen | CG 39 Carbon | Tubeless Ready | 39mm |
| Kettenblätter | 42T |
| Tretlager | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide Bottom Bracket (BB-DUB-T47-A1) |
| Reifenset | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2027 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 7,8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Geschlecht | Unisex |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

