Cube Supreme RT Hybrid Deluxe EX 600 black´n´chrome 2026 Easy Entry - RH 50 cm
3.199,00 € inkl. MwSt. Versandkostenfrei*
Die wichtigsten Aspekte bei der Entwicklung unserer Bikes: Innovation, Form und Funktion – wir lassen unnötigen Schnickschnack also konsequent weg. Ein gutes Beispiel hierfür ist das Supreme RT Hybrid Deluxe EX, das mit einer Rücktrittbremse in Kombination mit leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen auf die Straße kommt. Warum Rücktrittbremse? Weil sie praktisch und direkt per Pedal zu aktivieren ist und die griffigen, pfeilschnell dahinrollenden 50 mm Reifen von Schwalbe zuverlässig verzögert und stoppt, was die Sicherheit erhöht. Ebenso einfach zu bedienen ist der cleane, geräuscharm arbeitende, wartungsarme Gates Zahnriemen, dazu kommen Schutzbleche, Lichter, ein Seitenständer und der semi-integrierte Gepäckträger 2.0. Für ein Plus an Komfort sorgen die Luftfedergabel, die gefederte Parallelogramm-Sattelstütze und der verstellbare Vorbau – und natürlich die 5-Gang Nabenschaltung von Shimano in nahtloser Zusammenarbeit mit dem Bosch Performance Motor, den ein 600 Wh Akku effizient vorwärtstreibt.
Akku-Typ
600 Wh - Bosch PowerTube 600
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 600 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 600 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | , |
| Kassette | Gates Rear Sprocket CDX, 34T |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano Alfine BR-S7000, Disc. Brake (160/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 50 |
| Laufradgröße | 28" |
| Gabel | SR Suntour NCX32, D LO Air, 50mm |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Federung
| Federweg vorne | 50mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID Trekking Hybrid, 46T |
| Kette | Gates CDC, 130T |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano Nexus SG-C7002-5CD, 5-Speed, 5-Bolt, Coaster Brake |
| Reifenset | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
| Laufradsatz | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 28,3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |
Ständer
Gepäckträger
Schutzbleche
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für
