Mondraker Crafty Carbon R black 2025 - RH-S Gebrauchtrad
4.799,00 €
-33%
7.199,00 €
inkl. MwSt.
Versandkostenfrei*
Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Gebrauchtrad! Das Rad weist eine Laufleistung von 1663 km auf!
Das Crafty Carbon R ist der Einstieg in die neue Crafty Linie. Der Bosch CX-Motor, das Herzstück des CRAFTY R, wird mit dem vollständig herausnehmbaren 800Wh Akku von Bosch kombiniert (zugänglich über eine Abdeckung an der Unterseite des Unterrohrs). Das CRAFTY R kommt mit einer kompletten Shimano XT M8100 Gruppe, einschließlich XT Vierkolbenbremsen, XT 12 Speed Schaltung und einer 10-51er Kassette.
Akku-Typ
800 Wh - Bosch Powertube 800 Wh
Motor-Typ
Neue Bosch Performance Line CX (25 km/h) SMART-SYSTEM (BDU384Y)
Display
Purion 400 / Bosch Mini Remote / Bosch System Controller
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Neue Bosch Performance Line CX (25 km/h) SMART-SYSTEM (BDU384Y) |
| Display | Purion 400 / Bosch Mini Remote / Bosch System Controller |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch Powertube 800 Wh |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT M8100, SGS, Shadow+ |
| Kassette | Shimano XT M8100 10-51Z, Hyperglide+, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano XT M8100, Rapid Fire Plus, 12-Gang |
| Schaltauge | SRAM UDH |
Bremsen
| Vorderradbremse | Shimano XT M8120, 4-Kolben-Bremssattel, MT800 Ice-Tech 203 mm Center Lock Bremsscheibe, Kunstharzbremsbeläge mit Finne |
| Hinterradbremse | Shimano XT M8120, 4-Kolben-Bremssattel, MT800 Ice-Tech 203 mm Center Lock Bremsscheibe, Kunstharzbremsbeläge mit Finne |
| Bremshebel | Shimano XT M8100, ergonomischer, rutschhemmender Hebel mit Servowave, werkzeuglose Griffweiteneinstellung, einstellbarer Leerweg |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | ONOFF S6 30 mm 0°, geschmiedetes 6061 Aluminium + CNC, 31,8 mm Lenkerdurchmesser |
| Steuersatz | Acros Custom ZS56/ZS56, 1-1/8", 1,5" Steuerrohr, innen verlegte Leitungen und Züge, Verschlussstopfen ohne Blocklock |
| Lenker | ONOFF S6 1.0 7050 Aluminium, Erhöhung: 25 mm, Breite: 800 mm, 8° horizontale Kröpfung/Backsweep, 5° vertikale Kröpfung/Upsweep, 31,8 mm Lenkerdurchmesser. Größe L und XL: Erhöhung 1,5. |
| Griffe | ONOFF Forest, CNC Lock-On, 135 mm |
| Sattelstütze | ONOFF Pija Teleskopstütze, interne Zugverlegung, Durchmesser 31,6 mm, 1 Remote-Hebel mit Lager, Größe S: 140-115 mm (388-235 mm), Größe M: 160-135 mm (428-255 mm) |
| Sattel | Ergon SM-10 |
Rahmendaten
| Rahmen | Crafty Stealth Air Full Carbon vorderes Dreieck, Stealth Alloy hinteres Dreieck, aktualisiertes Zero Suspension System, 150 mm Federweg, Forward Geometry, integrierter, herausnehmbarer Akku |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 38 |
| Laufradgröße | 29" |
| Gabel | Fox 38 29 Float FIT GRIP Performance, 160 mm, an E-Bikes angepasst, konisches Steuerrohr, 15 x 110 mm Boost-Achse, 44 mm Offset. Einstellungen: 3 Positionen mit mikroverstellbarer Druckstufe |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 160mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float-X LV Performance, 185 x 55 mm. Einstellungen: Druckstufe über 2-Wege-Hebel, Low-Speed-Zugstufe, Luftvorspannung. Trunnion-Aufnahme oben, untere Buchsen: 30 x 8 mm |
Antrieb
| Tretkurbel | Race Face Aeffect-R E-Bike, 160 mm |
| Kette | Shimano XT M8100, 12-Gang |
| Felgen | Mavic E-Deemax 29, 30 mm Innenbreite, geschweißt, PFP, Tubeless Ready, 28 Speichen |
| Vorderradnabe | Mavic, Boost 15 x 110 mm, IS 6-Loch |
| Hinterradnabe | Mavic, Boost 12 x 148 mm, ID360 Freilaufsystem mit Stirnverzahnung, IS 6-Loch, MS-Freilauf |
| Kettenblätter | Race Face, 34Z, Stahl, Direct Mount |
| Vorderreifen | Maxxis Minion DHF 29 x 2,6, Tubeless Ready, 3C MaxxTerra-Gummimischung, EXO+ Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Hinterreifen | Maxxis Minion DHR II 29 x 2,6, Tubeless Ready, 3C MaxxTerra-Gummimischung, EXO+ Protection, 120 TPI, Faltwulst |
| Speichen | Mavic J-Bend, doppelt konifiziert, kontaktlos gekreuzt |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 23,9 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
BLACKWEEKS
-{{UVPPercentDiscount}}%
XMAS25
Neu {{jahr}}
TOPDEAL
{{#UVP}} {{UVP}} {{/UVP}} {{record.Preis}}*
{{^onStock}}Lieferzeit: {{/onStock}}{{record.Lieferbarkeit}}
Weitere Ergebnisse für

